今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

公司未缴纳工伤保险,员工受伤,能否享受工伤保险待遇?

日期:2021-07-09 17:30 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:根据《广东省工伤保险条例》第四十一条规定:职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。

  用人单位不支付工伤保险待遇,工伤职工或者其近亲属可以提出先行支付的申请,经审核符合规定的,从工伤保险基金中先行支付工伤保险待遇项目中应当由工伤保险基金支付的项目。

  从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,由社会保险经办机构依法向用人单位追偿。



相关附件: