今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

参保人在同一用人单位发生三次工伤,均鉴定为10级伤残,现要跟单位解除劳动关系,一次性工伤医疗补助金社保部门是支付一次还是三次?

日期:2021-09-10 14:23 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:支付一次。根据《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第10条规定:“职工在同一用人单位连续工作期间多次发生工伤的,符合《工伤保险条例》第三十六、三十七条规定领取相关待遇时,按照其在同一用人单位发生工伤最高伤残级别,计发一次伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金。”



相关附件: