今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

离开深圳了,如何办理养老保险关系转出?

日期:2020-11-02 14:57 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:首先办理社保停缴业务,直接向转入地提交转入申请即可。如需打印《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保缴费凭证》可通过社保个人网上服务系统申请打印,也可凭身份证或社会保障卡到全市社保自助服务终端机打印。

  转移到外省的,如果转入地社保机构已开通网上申请服务的,可不打印“参保缴费凭证”,直接登录国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn)或“掌上12333”APP→选择“基本养老保险关系转移网上申请”功能→填写转移申请信息→通过人脸识别认证本人身份后,发起转移业务申请。



相关附件: