今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

员工向社保局投诉用人单位,需要提供什么材料?

日期:2019-02-21 15:53 来源:市社保局 【内容纠错】

  答:(1)来访人填写《深圳市社会保险来访事项登记处理表》;员工通过来电、来信(函)、电子邮件投诉的,由工作人员根据投诉内容填写;

  (2)员工有效身份证(验原件);

  (3)委托他人投诉的,提交《授权委托书》原件、被委托人身份证(验原件);《授权委托书》要有员工本人的签名,同时写明委托事项和权限;

  (4)员工劳动关系证明资料(如:劳动合同、工作证、工卡、厂牌、工资表(单)、入职登记证明、被处罚凭证、劳动关系通知或证明书等);

  (5)工资收入凭证原件(如:银行盖章确认的流水单、用人单位盖章确认的工资单);

  (6)其他相关材料。



相关附件: