今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

公司以最低工资为员工缴纳社会保险,而非实际工资,如何处理?

日期:2020-06-05 10:01 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:根据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。《深圳经济特区社会养老保险条例》第四十条规定,职工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向市社保机构投诉、举报。投诉、举报超过两年的,市社保机构不予受理。可携带或邮寄劳动合同、工资流水、该公司违法行为的具体线索及辅助证明等资料到单位登记参保地社保机构登记处理。



相关附件: