今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

员工权利保护时效是多久?

日期:2020-07-22 14:35 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:根据《劳动保障监察条例》第二十条规定,违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在两年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。前款规定的期限,自违反劳动保障法律、法规或规章的行为发生之日起计算;违反劳动保障法律、法规或规章的行为有连续或者继续状态的,自行为终了之日起计算。根据《深圳经济特区社会养老保险条例》第四十条规定,职工认为用人单位未按照规定为其缴纳养老保险费的,应当在知道或者应当知道权利被侵害之日起两年内向市社保机构投诉、举报。投诉、举报超过两年的,市社保机构不予受理。



相关附件: