今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

缴费单位在社会保险登记事项发生变更或者缴费单位依法终止后,未按规定到社会保险经办机构办理社会保险变更登记或者社会保险注销登记的,需承担什么法律责任?

日期:2021-02-08 11:04 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:根据《社会保险费征缴暂行条例》第二十三条相关规定,缴费单位未按照规定办理社会保险登记、变更登记或者注销登记,或者未按照规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由劳动保障行政部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处1000元以上5000元以下的罚款;情节特别严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处5000元以上10000元以下的罚款。



相关附件: