首页政务服务政务公开互动交流专题专栏

记录一生服务一生保障一生

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 失业保险 >> 基本概念

由用人单位提出解除聘用合同或者被用人单位辞退、除名、开除的是否属于“非因本人意愿中断就业有哪些情形”?

日期:2019-01-21 15:05 来源:市社保局

  答:非因本人意愿中断就业有如下情形:

  (一)依照劳动合同法第四十四条第一项、第四项、第五项规定终止劳动合同的;

  (二)用人单位依照劳动合同法第三十九条、第四十条、第四十一条规定解除劳动合同的;

  (三)用人单位依照劳动合同法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

  (四)由用人单位提出解除聘用合同或者被用人单位辞退、除名、开除的;

  (五)劳动者本人依照劳动合同法第三十八条规定解除劳动合同的;

  (六)法律、法规、规章规定的其他情形。

相关附件

相关文档

联系我们版权声明隐私声明网站导航