首页政务服务政务公开互动交流专题专栏

记录一生服务一生保障一生

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 失业保险 >> 基本概念

由用人单位提出解除聘用合同是否可以申理失业金?

日期:2019-05-22 09:38 来源:市社保局

  答:按照《劳动合同法》的规定:由用人单位提出解除聘用合同或者被用人单位辞退、除名、开除的属于非因本人意愿中断就业情形。同时按照《中华人民共和国社会保险法》第四十五条 失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:

  1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;

  2、非因本人意愿中断就业的;

  3、已经进行失业登记,并有求职要求的。

相关附件

相关文档

联系我们版权声明隐私声明网站导航