首页政务服务政务公开互动交流专题专栏

记录一生服务一生保障一生

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 业务知识库 >> 养老保险 >> 基本概念及其它

办理非因工死亡待遇时,死者的遗属、供养亲属是否需要全部到场?其他遗属、供养亲属对其死亡待遇的领取和分配有异议的,应如何处理?

日期:2019-10-29 11:55 来源:市社保局

  答:办理非因工死亡待遇时,死者的遗属、供养亲属不需要全部到场。根据《<深圳经济特区社会养老保险条例>实施细则》第三十四条规定,市社保机构为符合领取条件的遗属、供养亲属发放丧葬补助金、抚恤金以及个人账户余额,其他遗属、供养亲属对上述金额的领取和分配有异议的,应循法律途径向领取人追索。

相关附件

相关文档

联系我们版权声明隐私声明网站导航