今天是 , 欢迎您访问深圳市社保局网站。
无障碍 12333热线

退休人员未在规定时间进行生存验证,期间的养老金会补发吗?

日期:2020-06-24 11:56 来源:深圳市人力资源和社会保障局 【内容纠错】

  答:《深圳经济特区社会养老保险条例》第三十一条规定:参保人在办理基本养老金、病残津贴领取手续时,应当按市社保机构规定的指纹采集方式提供其本人的指纹,并在以后每年的相应月份内向市社保机构提供1次指纹;未提供的,市社保机构自次月起暂停支付基本养老保险待遇、地方补充养老保险待遇;补充提供指纹后,市社保机构自提供次月起继续支付,并补付暂停期间的基本养老保险待遇本金、地方补充养老保险待遇本金。



相关附件: