今天是:

您的位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈 > 访谈回顾

少儿医保移动支付在线访谈实录

来源:深圳市人力资源和社会保障局  发布日期:2018-12-13  [内容纠错]

  主持人:少儿医保移动支付是市人力资源保障局贯彻落实国务院《关于积极推进“互联网+”行动的指导意见》要求、实施“互联网+”益民服务的重要举措,是继2016年我局开展医保移动支付工作的又一惠民服务。少儿医保移动支付扩大了医保移动支付受益人群范围(包括成人、儿童),扩大了医保移动支付业务对深圳医疗保险参保人群的覆盖范围(包括一档、二档)。

  自2016年6月成人医保移动支付业务全国率先试点至今,我市绑定电子社保卡人数超过732万人,已在全市52家医院、500余家药店实现医保移动支付,患者候诊时间大幅缩短,有效缓解了医院人满为患等现象。同时医保移动支付还减少了医院人力资源成本,是政府、定点医疗机构改善服务的有益探索和尝试。

  2018年11月,市人力资源保障局继续加深与腾讯公司、蚂蚁金服等互联网企业的合作,延用成人医保移动支付的交易渠道、运维保障平台,借助移动互联网公司的实名认证、交易支付及风控能力,首批与深圳市儿童医院、深圳大学总医院试点少儿医保移动支付业务,让少儿在就医后通过监护人在移动端一键完成医保支付,创新少儿就医场景,提升成人和少儿的就医体验。深圳成为全国率先实现少儿医保移动支付的试点城市。

  ?深圳医保移动支付这一惠民之举问世后,相信不少网友对少儿医保移动支付感到惊喜,同时有不少疑惑,欢迎大家抛出您所关注的问题,我们的工作人员会第一时间对您的提问进行解答。

  网友1:目前我市少儿医保参保人数有多少?

  工作人员:现在我市少儿医保参保人数有2154002人。

  网友2:目前我市少儿医保与父母关联人数有多少?

  工作人员:现在我市少儿医保与父母关联人数约有1044325人。

  网友3:哪些对象可以享受?

  工作人员:在园在校学生及深户非在园在校少儿,因少儿参加的医保类型没有医保账户余额,在门诊使用时可通过绑定监护人的医保个人账户从而使用监护人的医保账户费用。

  网友4:少儿医保如何绑定监护人的医保个人账户呢?

  工作人员:关注“深圳人社”微信公众号,进入菜单栏,人社办事→掌上办事→社保业务→个人业务办理→医保家庭账户绑定。

  网友5:少儿医保移动支付上线后有哪些便利?

  工作人员:孩子去医院看病时,父母可以直接在自己的微信或支付宝上给孩子办理挂号、缴费等就医手续。医保移动支付在少儿就医场景的创新,大大优化了少儿及家长的就医体验。

  网友:6:现已上线哪些医院?后续是否有其他家医院上线少儿医保移动支付?

  工作人员:深圳市儿童医院、深圳大学总医院和深圳市妇幼保健院已经上线少儿医保移动支付,全市其他多家医院计划陆续上线。

  网友7:如何保障绑定账户的安全?

  工作人员:微信和支付宝的实名用户与我市参保用户进行身份匹配,同时微信和支付宝进行核人核身服务,少儿与监护人的关系在少儿参保登记时进行核验比对,以确保账户安全风险可控。医保相关费用由社会保险基金管理部门和定点医疗机构直接进行结算,不经过外部平台,以确保基金安全可控。

  网友8:少儿参保条件是什么?

  工作人员:满足以下条件之一:一是需要是深户未满18周岁少年儿童。二是非深户在园在校的少年儿童参保,还需监护人任一方正在参加本市社会保险并满1年以上的。

  网友9:在园在校的大学生参保人是否可以使用医保移动支付功能?

  工作人员:由于大学生参保并没有个人账户,因此需要完成医保家庭账户绑定,且授权绑定家庭账户的余额超过5008.8元,才可以使用医保移动支付功能。

  网友10:少儿医保参保人可以使用移动支付功能的具体时间是什么时候?

  工作人员:已于11月20日在深圳市儿童医院、深圳大学总医院试点少儿医保移动支付业务,深圳市妇幼保健院于12月1日试点少儿医保移动支付业务。

  网友11:可以使用少儿医保移动支付功能的范围有哪些?

  工作人员:目前只能在门诊看病缴费使用。

  网友12:如疫苗费用、少儿的住院费用等是否可以使用移动支付功能?

  工作人员:目前移动支付功能仅实现门诊费用移动支付。

  网友13:少儿在绑定的医疗机构就医是否可以使用移动支付功能?

  工作人员:目前在深圳市儿童医院、深圳大学总医院和深圳市妇幼保健院试点少儿医保移动支付业务,后续将按计划有序扩大少儿医保移动支付定点医药机构范围。

  网友14:一直绑卡不成功怎么办,有咨询电话吗?

  工作人员:绑卡遇到任何问题可拨打技术支持电话0755-88892919咨询解决。

  网友15:享受少儿医保移动支付需满足什么条件?

  工作人员:五大条件必须全部满足哦,一是少儿需在深圳市参保并持有效金融社保卡;二是监护人须与办理少儿参保登记时的监护人信息一致;三是监护人须与少儿完成家庭账户关联绑定;四是监护人已经成功绑定电子社保卡并关联少儿社保卡;五是监护人医保个人账户余额需超过本市上年度在岗职工平均工资5%,根据2017年平均工资计算必须高于5008.8元人民币。

  网友16:少儿医保卡旧卡不是金融社保卡,一定要换金融社保卡吗?

  工作人员:需要更换。深圳市人力资源和社会保障局定于2019年2月1日开始不再支持社会保障卡(一代IC卡)办理业务,持社会保障卡(一代IC卡)的参保人建议于2019年1月31日前更换为全国统一标准的加载金融功能的社会保障卡。

  网友17:金融社保卡是否可以线上申请?

  工作人员:可以,通过微信公众号“深圳人社”或银行APP进行线上自助办卡申请,待卡片制成后到指定银行网点领卡激活。领卡激活后,社保功能即可使用,金融功能激活之日六个月内如无交易记录,金融帐户冻结。

  网友18:金融社保卡多久能够制作完成,制卡进度如何查询?

  答:正常制卡时间为22工作日。关注“深圳人社”微信公众号可以查询。深圳人社-》掌上办事-》社保业务-》个人信息查询-》社保卡制卡进度查询。

  网友19:支付宝只成功绑定一个孩子,另一个孩子的账户没办法绑定吗?

  工作人员:支持绑定多个小朋友,有问题建议拨打技术支持电话88892919咨询解决。

  网友20:孩子绑定其中一个家长后万一该家长无法前往,是家长另一方带去时,怎么办呢?

  工作人员:两位监护人都可以绑定孩子的账户。如果出现这种情况,可以现场直接绑定或提前绑定。

  主持人:感谢各位网友的热情参与,今天的互动就到这里啦!通过此次访谈,相信大家对于少儿医保移动支付有更多了解。