首页 > 主题服务 > 年休假 > 常见问题

(休息休假类)用人单位与职工解除或终止劳动合同的,应休未休年休假天数和工资报酬应如何计算?

来源: 发布日期:2017-02-08 [内容纠错]
  答:《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条规定,用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。   前款规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数–当年度已安排年休假天数。   用人单位当年已安排职工年休假的,多于折算应休年休假的天数不再扣回。   

  • 触碰右侧展开