首页 > 主题服务 > 年休假 > 常见问题
常见问题

(休息休假类)职工新进用人单位,当年度应休年休假天数如何计算?

来源: 发布日期:2018-05-18 00:00 [内容纠错]

  答:《企业职工带薪年休假实施办法》第五条规定,职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。
  前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。
  
触碰右侧展开